Чт. Апр 18th, 2024

Из-за коронавируса перенесли Шукшинские дни на Алтае


ЗамокФото: pixabay.com

Шукшинские дни на Алтае в июле 2021 года проводить не будут. Мероприятие перенесут на сентябрь. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции рассказала министр культуры региона Елена Безрукова.

«Несмотря на то, что готовящийся указ губернатора позволяет провести малые формы мероприятий, мы принимаем такое решение, чтобы в целом минимизировать количество мероприятий, которые пройдут в ближайшем будущем», – сообщила Безрукова.

Предварительно фестиваль Шукшинские дни на Алтае проведут с 28 сентября по 2 октября. Эти даты выбраны не просто так: 28 сентября – это день рождения Алтайского края, 2 октября – день памяти Василия Шукшина. Но ближе к осени эти даты еще могут скорректировать.

Власти планируют сохранить в программе кинопоказы. Афиша Шукшинского кинофестиваля сформирована, она включает 13 фильмов. Открыть фестиваль должен фильм «Земля Эльзы», который частично снимали на Алтае.

Останутся в программе фестиваля литературные встречи и встречи с актерами, а также музейные мероприятия. Завершение фестиваля пройдет в закрытом формате в Бийске. А вот от уличных мероприятий, которые должны были пройти в Сростках, у памятника Шукшина, решили отказаться.

Шукшинские дни на Алтае – ежегодное культурное мероприятие. С 2007 года в рамках фестиваля вручается Шукшинская литературная премия. Ее вручают раз в два года. А 2021 год станет для фестиваля юбилейным – он состоится в 45 раз.