Вт. Апр 16th, 2024

Житель алтайского села получил сильнейшие ожоги после пала травы на приусадебном участке

Степные пожары с воздуха

В Алтайском крае ежедневно проводятся рейды по выявлению и недопущению нарушений требований пожарной безопасности в период незаконных палов сухой травы. Как сообщили в ГУ МЧС по краю, нередко эти нарушения со стороны жителей региона приводят к трагическим последствиям. Так, накануне серьезно пострадал житель Кытмановского района, который пытался огнем убрать прошлогодний сор. Он получил сильнейшие ожоги и был экстренно госпитализирован.

По сообщению МЧС, инцидент произошел 5 мая в селе Улус-Тараба. Вследствие сжигания прошлогодней травы загорелась надворная постройка. По предварительным данным, хозяин поджег растительность у себя на приусадебном участке. Когда огонь перекинулся на строение, мужчина пытался сам сбить пламя. В результате он получил серьезные ожоги и был госпитализирован в Кытмановскую больницу.

Чтобы не допустить подобных случаев, сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями полиции, Росгвардии, органов местного самоуправления, старостами, работниками Лесоохраны ведут активную деятельность по пресечению нарушений, связанных с использованием открытого огня, проводят профилактическую и разъяснительную работу. Активно задействуются беспилотные летательные аппараты. Тем не менее, количество ежедневных пожаров уже давно перевалило за сотни.

Для мониторинга используют самолетыДля мониторинга используют самолеты

Для преломления этой непростой ситуации задействуют большое количество сил и средств МЧС России, не смотря на то, что количество бытовых пожаров не уменьшается. Спасатели подчеркивают, что возгорания сухой травы зачастую возникают на больших расстояниях от места дислокации пожарной части, тем временем ЧП может возникнуть в населенном пункте, где потребуется помощь для спасения человеческой жизни и имущества, а машин может не оказаться на месте.

Нарушителей штрафуютНарушителей штрафуют

Один из совместных профилактических рейдов в майские праздники был проведен на территории Заринского и Тогульского районов. В результате рейда были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, граждане привлечены к административной ответственности в соответствии. Участие в совместной работе принимают все ведомства и службы алтайской территориальной подсистемы РСЧС. Так, 5 мая на легкомоторном самолете мониторинг с воздуха провели сотрудники чрезвычайного ведомства и лесоохраны на территории Первомайского, Троицкого, Топчихинского, Тальменского и Шелаболихинского районов. По результатам облета были выявлены ряд участков, отдаленных от населенных территорий пунктов, на которых наблюдался пал сухой растительности.

Кроме того, на всей территории Алтайского края работают патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы. От их оперативного реагирования зависит стабилизация обстановки в целом. Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в усиленном режиме. Дополнительно для защиты населенных пунктов созданы временные пожарные посты, на которых несут дежурство расчеты пожарно-спасательных подразделений. На базе главка продолжает работу межведомственный оперативный штаб.

Спасатели также обратили внимание граждан на то, что в период с 6 по 11 мая на большей части территории края сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), с 7 мая местами в западных районах ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). «В сложившихся обстоятельствах каждому важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности. Сухая, ветреная погода и небрежное обращение с огнем даже на удаленном расстоянии от построек может привести не только к уничтожению имущества, но и гибели человека», – подчеркнули в МЧС.

Фото: ГУ МЧС по краю