Сб. Апр 20th, 2024

Жители барнаульского поселка Лебяжье жалуются на агрессивных собак


Бродячие собакиФото: Instagram-аккаунт Л Е Б Я Ж Ь Е | Барнаул

В Барнаульском поселке Лебяжье собаки терроризируют местных жителей. На проблему обратил внимание подписчик сообщества «Л Е Б Я Ж Ь Е | Барнаул» в Instagram.

Первый пост в сообществе, посвященный проблеме, разместили еще 13 июля. Его автор жалуется на конкретную стаю животных, которая, по его словам, уже успела нанести многим жителям поселка и их хозяйству немалый ущерб.

«Загрызли множество бройлеров у соседей(…) через дорогу от нас козу, и пару дней назад щеночка у девушки», – сообщает автор.

Он также отмечает, что обращения в приют «Ласка», который занимается отловом бродячих четвероногих, результатов не принесли.

Затем появилось еще одно сообщение, автор которого обращается к хозяевам собак, которые нападают уже на детей.

«Опубликуйте, пожалуйста, с просьбою чтобы хозяева позакрывали своих собак в ограде. В противном случае если я еще один раз увижу, что они кидаются на детей, я их задавлю. Полчаса назад ехал, они прям кидаются на ребятишек, хорошо, не укусили», – решительно настроен автор.

Впрочем, в комментариях обратившемуся отвечают, что собаки эти бездомные, а их владелец умер. По всей видимости, речь идет о той же стае, что и в первом сообщении.

Напомним, на прошлой неделе вынесли приговор жительнице Рубцовска, которая ловила и поедала собак. Женщина заявила, что так она лечилась от туберкулеза. В том же Рубцовске собаки неоднократно нападали на школьников весной 2021 года. И в целом проблема отлова бездомных животных в крае стоит достаточно остро: муниципалитеты, которые должны заниматься этим вопросом, с ним не справляются. Впрочем, в ближайшем будущем ситуация наконец может сдвинуться с мертвой точки.