Пт. Апр 26th, 2024

Жители Бийска обеспокоены стекающей в Бию неизвестной черной массой

Горожане заметили подозрительный сток

В Бийске недалеко от Коммунального моста в районе бывшего «Машзавода» в реку Бия стекает жидкость черного цвета. «Бийский рабочий» пишет, что жижа неизвестного состава течет из-под берега. В Росприроднадзоре «Банкфаксу» сообщили, что в ведомство 1 июля уже поступало обращение о загрязнении водоема, после чего были взяты пробы воды для исследования.

Мнения насчет источника загрязнения Бии и состава черной жидкости расходятся. Некоторые очевидцы предполагают, что это могут быть канализационные стоки, однако на месте слива нет характерного ярко выраженного запаха. Журналисты БР отмечают, что на месте происшествия работали сотрудники местного «Водоканала», которые не стали комментировать ситуацию и быстро удалились.

Жидкость выбивается прямо из берегаЖидкость выбивается прямо из берега

Предположительно, ручей с черной жижей может находиться здесь уже как минимум несколько дней. Об этом говорят затхлые стоки и осадки на берегу. Несмотря на это, никакой официальной информации по поводу загрязнения Бии от местных властей и надзорных органов не было. Отдельные очевидцы полагают, что ситуацию замалчивают специально, и Бии грозит экологическая катастрофа.

«Банкфакс» обратился за комментарием в Росприроднадзор. В ведомстве сообщили, что обращение о похожем случае было зафиксировано 1 июля. Тогда сообщалось о загрязнении Бии, в связи с чем специалисты взяли пробы воды на обследование. Предположительно, слив загрязнений мог быть организован одним из местных предприятий. Результаты исследования еще не готовы.

Фото: «Бийский рабочий»