Сб. Апр 20th, 2024

Как пройдет День города в Барнауле в 2021 году? 

Как пройдет День города в Барнауле в 2021 году? 

День города Барнаула в 2020 годуФото: Олег Укладов

В эти выходные Барнаул отметил свой день рождения. Из-за ковида пышного празднования не будет. Однако это не значит, что суббота, 11 сентября, пройдет как обычно. На эту дату все же запланировано несколько любопытных событий. Куда сходить на День города, какая погода нас ждет и будет ли все-таки салют? Ответы на эти и другие вопросы – в обзоре «Политсибру».

Чем этот День города отличается от других?

Он пройдет без массовых мероприятий. То есть в этом году мы не увидим больших концертов, авиашоу и других праздничных событий, которые обычно собирают десятки тысяч людей в одном месте. Из-за коронавируса власти решили провести сокращенный вариант Дня города.

И куда тогда сходить в Барнауле на День города-2021?

11 сентября будут работать несколько площадок в разных частях Барнаула.

  • Парк «Центральный»

С 10:00 здесь откроется выставка цветов и начнет работать город мастеров. Также здесь запланировали фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». Его можно посетить в течение дня. А в 15:00 на большом экране стартует трансляция праздничного концерта с участием творческих коллективов.

  • Пешеходная улица Мало-Тобольская

В течение дня здесь будет работать выставка «Барнаул туристский». В прошлом году на таком мероприятии показывали костюмированную программу в стиле XIX века, предлагали экскурсии по исторической части Барнаула. Еще на пешеходной улице планируют развернуть гастрономический фестиваль.

  • В районе площади Сахарова

В центре города в 11:00 начнется спортивная программа Дня города. Перед зданием «Титов-Арены» (бывший Дворец спорта) можно будет посмотреть Кубок Барнаула по баскетболу (в командах будет по три игрока). Здесь же пройдет фестиваль ГТО, соревнования по стрельбе из пневматического оружия и по скалолазанию. У спорткомплекса «Обь» проверят, кто лучший в гиревом спорте и армрестлинге. А в аллее на площади Сахарова будут соревноваться шахматисты.

  • Рядом с главным корпусом АлтГУ

С 14:00 до 17:00 в университетском дворике (пр. Ленина, 61) можно будет посмотреть выступления артистов на экране.

  • Площадь Свободы

С 10:30 до 14:00 здесь презентуют проект «Научись спасать жизнь». А во время пресс-конференции председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков говорил, что здесь пройдет выставка автомобилей времен ВОВ и пожарной техники.

  • Лыжная база «Динамо»

Здесь состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации». По данным издания «Алтайский спорт», на соревновании представлены дистанции на 1, 2, 3 и 5 км. Регистрация участников начнется в 9:30, а вот сами старты – с 11:00. Награждать призеров дипломами, медалями и памятными подарками будут примерно в 13:00.

  • В районах Барнаула

Несколько небольших площадок организуются в районах города. С 10:00 в парке спорта А. Смертина (улица Энтузиастов, 12в) откроются город мастеров и выставка цветов. С 11:00 в сквере на пересечении​ ​проспекта Социалистического и улицы Молодежной заработает выставочная площадка Железнодорожного района (но что там будет, не сообщается). В 12:00 праздничные программы стартуют во Дворце культуры «Южный» (улица Чайковского, 21) и на площади им. Германа Титова на Потоке. В 15:00 на площади Мира (улица Георгия Исакова, 213) организуют тематические композиции.

Получается, дороги на День города перекрывать не будут?

Нет, на двух участках дорог все же временно ограничат движение.

  • С 8:00 до 15:00 нельзя будет проехать по проспекту Социалистическому в границах улиц Пушкина и Ползунова (там будет работать выставочная площадка, о которой ничего не говорится в программе).
  • С 15:00 до 19:00 закроют движение для автомобилей и общественного транспорта участок на улице Георгия Исакова между четной и нечетной сторонами улицы Островского (площадь Мира).

Из-за этого автобусы №20, 55, 70, 73, 17, 109, 60, 57, 6, 24 и 29 изменят свои маршруты. Как именно – можно посмотреть здесь.

А что будет с погодой в Барнауле 11 сентября?

По данным алтайского ЦГМС, утром 11 сентября в городе возможны кратковременные дожди. Днем температура воздуха прогреется до +16… +18 градусов. Прогнозируют юго-западный ветер 6-11 м/с, местами порывы могут достигать 16 м/с.

Будут ли продавать алкоголь в магазинах на Дне города?

Да. В этом году администрация Барнаула решила не ограничивать продажу алкоголя, так как массовых мероприятий не запланировано.

А салют на День города-2021 будет?

Увы. В этом году его решили не устраивать.Исключительно из-за ковидных ограничений. Ведь в прошлые годы, на площади вечером собиралось около 40 тысяч человек.