Чт. Мар 28th, 2024

Какие улицы Новосибирска отремонтируют летом 2021 года?

Основная задача перед подрядчиками – привести дороги в нормативное состояние уже к майским праздникам

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть огласил планы по ремонту автодорожной сети — ближайшие и перспективные. Глава города назвал улицы, которые будут приводиться в порядок этим летом, а также прокомментировал жалобы на состояние Октябрьского моста и позднее начало ямочного ремонта на дорогах мегаполиса.

Новосибирцы продолжают высказывать недовольство состоянием автодорог города. Вслед за темой уборки снега поднимаются вопросы необходимости срочного ремонта улично-дорожной сети. Напомним, с 6 апреля дорожные службы Новосибирска приступили к поддерживающему ремонту, хотя нарекания от горожан на состояние дорог начали поступать задолго до этой даты. На еженедельной пресс-конференции 8 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию. Он напрямую связал начало ремонта с погодой и работой асфальтовых заводов.

«Сегодня поступает много жалоб от жителей города Новосибирска, автомобилистов, специальных служб, общественников на состояние дорог. Поверьте, каждая жалоба ставится на учет, проверяется, вносится в план. Мы начали поддерживающий ремонт горячим асфальтобетоном с 6 апреля. Почему не раньше, как этого всем нам хотелось бы? Причина, прежде всего, в погодных условиях. Асфальтовые заводы запускаются только с момента наступления устойчивых теплых температур днем и ночью, когда можно использовать горячий асфальт, масштабно его класть, бездефектно и с учетом всех технологий. Когда появилась такая возможность, заработал первый асфальтовый завод. Соответственно, и организации, определившиеся после проведения конкурсных процедур, приступили к работе», — отметил мэр.

По словам Анатолий Локтя, еженедельно дорожные службы составляют планы и схемы ремонтов на каждый день. Основная задача, поставленная перед подрядчиками, — успеть привести дороги в нормативное состояние до майских праздников.

ремонт дорог 2021Прокомментировал Анатолий Локоть и жалобы горожан на состояние дорожного полотна Октябрьского моста. Эту ситуацию мэр назвал «наиболее острой» в городе, согласившись, что поддерживающий ремонт — это временная мера.

«Состояние там такое, что ямочным ремонтом не обойтись, необходим капитальный ремонт. Наше муниципальное учреждение УЗСПТС (Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений. — «КС») заканчивает разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт моста. Работы будут разделены на несколько частей, потому что внимания требуют и несущие конструкции, и фонарные столбы, и тротуары, и ограждение моста. Но прежде всего мы максимально используем этот летний период 2021 года, чтобы привести в нормативное состояние поверхность дорожного полотна», — пообещал градоначальник.

Однако многие новосибирцы жалуются и на трудности проезда по дамбе Октябрьского моста. Напомним, сегодня это территория фактически вплотную примыкает к строительной площадке Ледовой арены. По словам мэра, в летний период 2021 года планируется продолжать реконструкцию пл. Лыщинского с примыкающими к ней дорогами — ул. Немировича-Данченко, пр. Карла Маркса и ул. Блюхера.

Планируется этим летом запустить в эксплуатацию и сквозной пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста. Готовность тоннеля уже близится к 70%. В настоящее время в нем идут отделочные работы.

Всего в этом году в список на комплексный ремонт, по информации мэрии, вошли 30 дорожных объектов Новосибирска на сумму почти 2 млрд 120 млн рублей. На эти средства город уже заключил контракты с подрядными организациями по 44–ФЗ. Большая часть запланированных объектов (25) будут ремонтировать при участии федеральных средств в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» («БКД»). Протяженность этих дорог составляет 41,3 км, стоимость работ — почти 1 млрд 600 млн рублей.

При этом три объекта, запланированных к ремонту по нацпроекту «БКД», перешли для исполнения с 2020 года на 2021-й: ул. 2-я Станционная (3-й этап, от ул. Большой до ул. Колыванской), ул. Кедровая (от Мочищенского шоссе до ул. Лобачевского), Гусинобродское шоссе (от ул. Дегтярева до ул. Зеленодолинской).

ямочный ремонт 2021Также на 2021 год в рамках «БКД» запланирован капремонт разбитого дорожного полотна на ул. Хилокской, ул. Волочаевской, ул. Сибиряков-Гвардейцев, ул. Петухова, ул. Ипподромской.

Дополнительно, уже за счет местного бюджета, предстоят ремонтные работы на 14 улицах: Сибирской, Сибиряков-Гвардейцев, Вертковской, Воинской, Алтайской, Днепровской, Лобова, Днепрогэсовской, Декабристов, Блюхера, 1-й Шоссейной, Большой, Широкой, Пирогова.

Причем этот список — не конечный, уверяют в мэрии. Он будет расширяться в случае финансовых поступлений из областной казны. Предполагаемая сумма субвенций — 600 млн рублей. Эти средства планируется потратить, прежде всего, на приведение в нормативное состояние «гостевых» маршрутов в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. В том числе таких дорог, как ул. Ватутина, ул. Станиславского, ул. Титова, Дачное шоссе и Вокзальная магистраль.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.