Пт. Апр 19th, 2024

Кемеровская таможня наложила взыскание на крупную партию мобильных телефонов

Фото предоставлено пресс-службой Кемеровской таможни

За пять месяцев 2021 года службой Кемеровской таможни по Томской области взыскано в бюджет Российской Федерации в семь раз больше платежей и штрафов, чем за аналогичный период 2020 года. В общей сложности таможенникам удалось взыскать за указанный срок около 75 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Кемеровской таможни, одно из наиболее крупных нарушений было выявлено по партии сотовых телефонов, импортированных из Республики Корея. В 2020 году отечественная фирма ввезла в Россию 1060 аппаратов из этой страны, задекларировав их, как продукцию для рекламы, а не для реализации в качестве товара. Одновременно импортёр в несколько раз занизил стоимость мобильных телефонов по сравнению с аналогичными моделями.

«В процессе проверки было установлено, что основания для декларирования мобильных телефонов по заниженной цене отсутствуют. По своим техническим характеристикам они не отличаются от аналогичных моделей, предназначенных для продажи потребителям», – рассказала об итогах таможенной проверки компании начальник отдела проверки деятельности лиц № 2 службы Кемеровской таможни по Томской области Юлия Лушникова.

Итогом мероприятия стало определение таможенной стоимости сотовых телефонов ввезённой партии в соответствии с их рыночной ценой и взыскание с импортёра в пользу Российской Федерации 8,6 миллионов рублей, которые и были уплачены декларантом в полном объёме.

Напоминаем читателям, что таможенные посты в Томской области были переподчинены Кемеровской таможне с 1 июля 2020 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.