Пт. Мар 29th, 2024

Клиенты ВТБ теперь смогут оформить налоговый вычет по ИИС в один клик

Банк ВТБ в партнерстве с Федеральной налоговой службой первым на рынке запустил онлайн-оформление налогового вычета по ИИС. С сегодняшнего дня клиенты ВТБ могут подать заявку на его получение в интернет-банке и мобильном приложении ВТБ Онлайн всего в несколько кликов. Им больше не нужно посещать для этого офис банка или отделения ФНС, самостоятельно собирать документы, заполнять налоговую декларацию и подавать ее в налоговую инспекцию.

Упростить процесс оформления налогового вычета по ИИС позволил вступающий 21 мая в силу Федеральный закон 100-ФЗ, который внес изменения в Налоговый Кодекс, и настроенное электронное взаимодействие между банком и Федеральной налоговой службой.

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) представляют собой специальные счета, которые дают возможность больше заработать на инвестициях, в частности, благодаря получению налогового вычета от государства. Клиент может вернуть 13% от суммы пополнения ИИС, но не более 52 тысяч в год, либо получить налоговую льготу на полученный по этому счету доход.