Чт. Мар 28th, 2024

Когда на ремонт закроют мост на Новом рынке в Барнауле

Когда на ремонт закроют мост на Новом рынке в Барнауле

Дорога. АвтоФото: pixabay

Сроки реконструкции путепровода на Новом рынке в центре Барнаула снова остаются неопределенными «в связи с финансированием». Об этом рассказал председатель дорожного комитета Антон Шеломенцев на пресс-конференции 20 августа.

Время закрытия моста не ремонт сдвигали уже неоднократно. Пока не готова и схема организации дорожного движения на время ремонта. Но зато есть несколько вариантов по тому, как будет ходить общественный транспорт.

«Транспортное напряжение избежать не получится. Это основная магистраль, которая пропускает через себя огромный поток транспорта ежедневно. Наша задача – минимизировать эту напряженность», – отмечает Шеломенцев.

В рамках разработки новой схемы подрядчику поставили задачу смоделировать транспортные процессы на случай закрытия путепровода (в том числе варианты работы общественного транспорта). Также к этому вопросу подключили и выпускников технического университета.

Как говорит Шеломенцев, в настоящий момент есть несколько наработок. В частности, на время закрытия путепровода объездной путь хотят организовать по проспекту Калинина. И сейчас рассматривается вариант сделать там одностороннее движение, а для общественного транспорта – выделенные полосы. А вот для электротранспорта обсуждают тему с обустройством разворотного трамвайного кольца, «чтобы сохранить движение по проспекту Ленина в нижней части». Не исключено, что для пассажиров введут пересадочные тарифы, чтобы они могли доезжать до Дома быта, пешком идти к улице Пионеров и садится на другой транспорт. Все это пока рассматривается и обсуждается, никаких решений принято не было.

Напомним, ранее сообщалось, что ремонт путепровода на проспекте Ленина продлится два года. На все это время движение будет перекрыто. Мост расширят до шести полос для машин и построят здесь дорогу для пешеходов. Власти уже не раз говорили, что из-за закрытия движения на этом оживленном участке могут возникнуть автомобильные заторы. Ведь через него ежедневного проезжает большой объем транспорта (как легкового, так и общественного).