Пт. Апр 26th, 2024

Когда в Алтайском крае введут масочный режим

Шьем и закупаем маски

Оперативный штаб принял решение по введению масочного режима в Алтайском крае. Это значит, что теперь в местах массового скопления жители региона должны носить медицинские или гигиенические маски. Когда введут этот режим, где именно нужно носить маски и что будет, если пришел без нее – читайте в материале amic.ru.

1

Когда введут масочный режим в Алтайском крае?

После майских праздников. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба региона 7 мая. Выходных достаточно для того, что в правительстве Алтайского края подготовили соответствующий документ, а жители региона купили или пошили маски, в том числе для многоразового использования, решили власти.

2

Где обязательно нужно будет носить маски?

Там, где много людей. Точный список мест с обязательным ношением масок определят в правительстве. Но судя по другим регионам страны, где такой режим уже введен, средства индивидуальной защиты обязательно нужно носить в общественном транспорте, при посещении аптек, магазинов и других мест массового скопления людей.

3

И что будет, если маски нет?

  • Когда в Алтайском крае введут масочный режим

Пока неизвестно. Однако если масочный режим пропишут в указе губернатора о режиме повышенной готовности из-за коронавируса, то нарушителей могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. По ней штрафы для физлиц составляют от 1 до 30 тыс. рублей.

Возможно, власти установят и другие правила. К примеру, в Москве штраф за нахождение в общественном транспорте без средства индивидуальной защиты – пять тысяч рублей, а нарушение масочного режима в других общественных местах обойдется людям в четыре тысячи рублей.

4

Зачем нужен этот масочный режим?

Такое предложение в оперштаб направило краевое управление Роспотребнадзора. Все дело в том, что режим самоизоляции в регионе смягчили: открылись парикмахерские и непродовольственные магазины, на работу вышло большое количество людей, соответственно, и магазинах, и в общественном транспорте их стало больше. 

Но заболеваемость COVID-19 продолжает расти, число зараженных уже перевалило за 600, три человека умерли.

5

А разве маски купить можно? Их же не было ни в одной аптеке…

  • Когда в Алтайском крае введут масочный режим

По данным оперштаба, в регионе удалось решить проблему с дефицитом масок. На сегодняшний день нехватка этого товара отмечается только в двух муниципальных образованиях. В каких именно – не сообщается.

Даже если вам не удастся купить одноразовые медицинские маски, то можно самостоятельно сшить многоразовую.

 

 

Материалы по теме

  • Когда в Алтайском крае введут масочный режим

 

Читайте также в сюжете: “Пандемия коронавируса”