Сб. Апр 20th, 2024

Кондуктор барнаульского «Горэлектротранса» скоропостижно скончалась во время вечерней смены на маршруте

10 мая вечером движение трамваев на улице Северо-Западной было затруднено из-за ЧП в одном из вагонов. Как рассказали ИА «Банкфакс» сотрудники «Горэлектротранса», во время движения по маршруту кондуктору стало плохо – она потеряла сознание. Приехавшие на место врачи «скорой помощи» констатировали смерть женщины.

Со слов коллег погибшей, она была опытным кондуктором и работала по маршруту № 1. В апреле женщине исполнилось 56 лет. Она не жаловалась на здоровье и нередко выходила на подработку. Вечером 10 мая во время движения по улице Северо-Западной, в районе улицы 80-й Гвардейской дивизии, женщина почувствовала себя плохо. Ей тут же вызвали «скорую помощь». Однако приехавшие на место медики не успели оказать ей помощь – кондуктор скончалась. По сведениям ее коллег, у женщины мог оторваться тромб. Из-за случившегося движение трамваев на данном участке было ограничено более чем на два часа.

Отметим, что с начала года некоторые барнаульские трамваи работали без кондукторов из-за кадрового дефицита. Как в феврале уточняли ГТРК «Алтай» в «Горэлектротрансе», такие вагоны стали выпускать на линию по 2-3 каждый вечер. На такие меры предприятию пришлось пойти из-за критической нехватки кондукторов – их осталось 56 %. Как пояснили в МУП, такая ситуация сложилась во время пандемии, когда многие оказались на больничном, часть уволилась, опасаясь заразиться, а сотрудники, которые уже достигли пенсионного возраста, ушли на самоизоляцию.

Тем временем сотрудники предприятия тогда поделились с ИА «Банкфакс», что они не привыкли к новым условиям работы, когда пассажиров приходится обилечивать самим. «Действующим кондукторам не всегда дают подработку, объясняя это тем, что у них будет большая переработка, а это нарушение ТК РФ. Поэтому пока приходится справляться самим», – рассказали водители.