Пт. Мар 29th, 2024

Кредитные и свои: жительница Камня-на-Оби за 10 дней «спасла» для мошенников почти 4 млн рублей

Полицейские ищут мошенников, которые, представляясь то сотрудниками банка, то следователями, обманным путем похитили у 51-летней жительницы Камня-на-Оби почти 4 млн рублей. Женщина 10 дней переводила им деньги, причем успела даже набрать многочисленные кредиты и совершить около 150 операций, будучи уверенной, что спасает средства. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

В межмуниципальный отдел МВД России «Каменский» обратилась 51-летняя горожанка, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. По ее словам, сначала ей позвонил некий мужчина, представившийся сотрудником банка, и поинтересовался, не осуществляла ли она в последнее время перевод денежных средств с банковской карты. После этого он заявил, что на ее деньги покушались мошенники, в связи с чем «банк» передает эти сведения «следователям», с которыми в дальнейшем женщине и предстояло «спасать» свои сбережения. Горожанке стали поступать звонки от псевдо-правоохранителей, которые убедили ее следовать инструкциям людей, назвавшихся сотрудниками банка.

Женщину уговорили снять деньги и перевести их на счета, которые злоумышленники называли «резервными ячейками». Сначала она перекинула 200 тысяч рублей на 12 абонентских номеров. Далее, продолжая выполнять рекомендации незнакомцев, оформила кредит на сумму более 550 тысяч рублей, из которых 470 тысяч рублей она перевела на 32 номера телефона, а затем еще 100 тысяч рублей – на шесть мобильных номеров. Через три дня, при очередном разговоре с мошенниками, женщина сняла со своих банковских счетов 1 030 000 рублей, которые тут же перечислила на 35 мобильных номеров. В дальнейшем неизвестные пообещали направить менеджера для оформления документов по созданию новых счетов, на которые будут возвращены все переведенные ею денежные средства. Через день ей опять позвонили «банкиры» и попросили перевести деньги с еще трех счетов. Так женщина лишилась еще 1,3 млн рублей, перечислив их на 45 мобильных телефонов. На следующий день она подала заявки на оформление кредитов в двух банках. Один – на сумму 300 тысяч рублей – ей одобрили сразу же. Эти деньги потерпевшая тоже передала мошенникам. Во втором банке она получила кредит спустя два дня и тоже отправила эти 250 тысяч рублей злоумышленникам.

Эпопея со «спасением» сбережений длилась 10 дней. За это время жительница Камня-на-Оби совершила больше 150 переводов, лишившись 3,7 млн рублей. Только после этого она осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Те, в свою очередь, возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Сейчас правоохранители устанавливают личности злоумышленников.  

Отметим, что, по данным источников «Банкфакса», это далеко не рекордная сумма, которую жители края отдали телефонным мошенникам. В декабре 2020 года некая жительница Барнаула перевела лжебанкирам около 6 млн рублей. Но даже эти цифры меркнут по сравнению с «рекордом» 2020 года, о котором РБК рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский. По его словам, 54-летняя клиентка некоего крупного банка отдала злоумышленникам 400 млн рублей. По словам представителя Сбербанка, мошенники позвонили женщине, представившись сотрудниками службы безопасности банка, клиентом которого она является, и заявили, что «сейчас будут спасать деньги». Женщина согласилась и сообщила им, что у нее на счету было 14 млн руб. «Они говорят: отлично, берем, снимаем и несем», — рассказал Велигодский. После этого женщина сообщила мошенникам, что на счету в другом банке у нее хранятся еще 380 млн руб. «Они такие: мы сейчас с вами общаться не будем, это деньги очень серьезные. Сейчас вам позвонит «сотрудник ФСБ» и будет вами заниматься. Ей позвонили «ФСБ» и дальше ее начали разматывать. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их «спасателям», — пересказал этот случай начальник службы Сбербанка.