Пт. Апр 19th, 2024

Кто из претендентов на главу Барнаула дойдёт до депутатов решится в пятницу

Кто из претендентов на главу Барнаула дойдёт до депутатов решится в пятницу

Кто из претендентов на главу Барнаула дойдёт до депутатов решится в пятницу

31 января 2020 года состоится заседание конкурсной комиссии по выборам главы Барнаула, которая определит, кто из девяти заявившихся ранее претендентов достоин продолжить борьбу за кресло мэра. Как пояснил ИА «Банкфакс» секретарь комиссии, депутат Барнаульской гордумы Сергей Струченко, данный этап будет заочным, а уже на следующем кандидатам придется презентовать себя лично.
По словам Струченко, 31 января члены конкурсной комиссии заслушают доклад секретаря о полноте и подлинности сведений, предоставленных соискателями на пост главы города. Среди этих данных — информация о о наградах, званиях, образовании, квалификации ученых степенях, и прочее. При этом самих претендентов на данном этапе приглашать не станут.
После этого комиссия примет решение о том, кто достоин пройти во второй этап, который назначен на 6 февраля. Там каждому из кандидатов предоставят 15 минут на выступление, в ходе которого он должен буде представить свою программу развития города и ответить на вопросы о знании законодательства, экономики, развития города и городского хозяйства. Посовещавшись, члены комиссии решат, кто будет допущен в финал конкурса. Каждый из них получит письменное уведомление.

Сергей Струченко также сообщил, что 14 февраля депутатам городской Думы Барнаула предстоит проголосовать за того или иного кандидата, прошедшего все этапы отбора. Таким, образом, в подарок ко Дню всех влюбленных жители города получат нового мэра.
Напомним, конкурс по отбору кандидатов в мэры Барнаула стартовал осенью прошлого года. От БГД в состав комиссии, которая будет отсеивать кандидатов, включили спикера Галину Буевич, а также председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Андрея Солодилова, председателя комитета по законности и местному самоуправлению Ивана Огнева, председателя комитета по экономической политике и собственности Валерия Касплера и зампредседателя Думы Сергея Струченко. От правительства Алтайского края Виктор Томенко также утвердил пять членов комиссии, в которую вошли министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, министр промышленности Алтайского края Александр Климин, начальник департамента администрации губернатора и правительства по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Игорь Спивак и председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС, гендиректор компании «СПТК» Альберт Лунев.

Что касается претендентов, то документы на конкурс подали: беспартийный барнаулец, бизнесмен Алексей Шипунов, бывший руководитель регионального отделения «Партии роста» в Алтайском крае, одиозный политик Андрей Крылов, бывший гендиректор «Барнаульского водоканала», а ныне владелец туристической компании «Ски лайн» в Республике Алтай Сергей Шумов, и. о. мэра Барнаула Вячеслав Франк и депутат БГД от КПРФ Елена Хрусталева, депутат БГД от ЛДПР Алексей Скосырский, член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров и пенсионеры Владимир Барсуков и Василий Часовских.