Пт. Мар 29th, 2024

Кубок мира по гребле пройдёт в Барнауле, несмотря на санкции Всемирного антидопингового агентства


Это подтвердило руководство Международной федерации каноэ в письме на имя губернатора края, сообщает «Алтайский спорт».

Предложенная ВАДА мера не проводить соревнования мировых чемпионатов в России не повлияет на организацию барнаульских соревнований, поскольку они не являются чемпионатом мира,  говорится в письме. Власти края могут продолжить подготовку. На эти цели из бюджета региона выделяется полмиллиона рублей. На гребном канале в Барнауле построен обводной канал, мост, завершается оборудование набережной. Кроме того, нужно закупить лодки.

Юрий Морозов, директор школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ:

– Мост и обводной канал уже сделаны. Сейчас документация разрабатывается на строительство на противоположном берегу трибуны для зрителей на 3000 мест и парковки. Всё это будет строиться в этом году. Набережную, чтобы люди могли гулять, построили, осталось ограждение сделать. По лодкам всё ещё в процессе. Уже отправили письма в Минспорт России. 450 лодок нам надо. Они должны быть гоночные, а не тренировочные. Гоночная лодка более упругая, устойчивая в плане колебаний ветра. У нас есть гоночные лодки, но их небольшое количество, а в основном используем тренировочные лодки для детей.

Проведение этапа Кубка мира по гребле запланировано на гребном канале Барнаула в июне 2021 года. Ожидается, что он соберёт около 500 спортсменов и 150 технических специалистов из разных стран.