Чт. Апр 25th, 2024

Курс на конкурс: комиссия утвердила окончательный список кандидатов в мэры Барнаула

6 февраля состоялся второй этап конкурса по выборам мэра Барнаула, в ходе которого каждому из девяти кандидатов предстояло презентовать не только себя, но и программу социально-экономического развития города. В результате члены конкурсной комиссии приняли решение пропустить в финал гонки всех заявленных ранее кандидатов, сообщает пресс-центр администрации города. При этом в исполкоме местного отделения партия «Единая Россия» в Барнауле ИА «Банкфакс» сообщили, что партийцы только к вечеру решат, кого из претендентов они поддержат.

По сведениям пресс-службы мэрии, 6 февраля конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы администрации Барнаула допустила к финальной части процедуры всех девятерых претендентов. По словам члена конкурсной комиссии, вице-губернатора Александра Климина, каждый из претендентов представил проработанную программу, и они значительно отличались одна от другой. Именно поэтому заседание длилось более четырех часов. Климин указал, что часть кандидатов критиковала работу, которую ведет нынешняя администрация, другие, напротив, поддерживали и предлагали в чем-то ее улучшить. При этом каждый в своем выступлении сделал упор на ту сферу, которая ему более известна из опыта предыдущей деятельности.

После заслушивания всех претендентов и обсуждения их презентаций было принято решение пропустить в финал конкурса всех девятерых. Теперь 14 февраля на заседании городской Думы будут рассмотрены краткие тезисы программ кандидатов. После этого голосованием депутатов и будет определен новый глава Барнаула, который тут же примет присягу и приступит к своим обязанностям.

Между тем местное отделение единороссов в Барнауле вечером 6 февраля определится с тем кандидатом, которого «партия власти» будет поддерживать в финале конкурса. По сведениям источников ИА «Банкфакс», выбор ЕР уже сделан, и теперь стоит оформить его официально. При этом в исполкоме барнаульского отделения «Единой России» на вопрос редакции о том, когда стоит ожидать результата, заявили, что не могут сказать даже примерно, хотя в повестке лишь один вопрос. «Все непредсказуемо», – отметили в городском отделении.

Напомним, 31 января состоялся заочный этап выборов главы Барнаула, в ходе которого конкурсная комиссия определила тех, кто продолжит гонку за кресло мэра. Как сообщил секретарь комиссии, депутат Барнаульской гордумы Сергей Струченко, все заявившиеся ранее участники конкурса оказались достойны пройти дальше и уже лично представить программы развития города.

Таким образом, шансы занять кресло градоначальника по-прежнему имеют беспартийный барнаулец, бизнесмен Алексей Шипунов, бывший руководитель регионального отделения «Партии роста» в Алтайском крае, одиозный политик Андрей Крылов, бывший гендиректор «Барнаульского водоканала», а ныне владелец туристической компании «Ски лайн» в Республике Алтай Сергей Шумов, и. о. мэра Барнаула Вячеслав Франк, депутат БГД от КПРФ Елена Хрусталева, депутат БГД от ЛДПР Алексей Скосырский, член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров и пенсионеры Владимир Барсуков и Василий Часовских.

Видео: пресс-служба администрации Барнаула