Чт. Мар 28th, 2024

Ленинскую линию новосибирского метрополитена продлят в обе стороны до 2030 года

Фото Михаила Перикова

Продление основной линии метро запланировано в Новосибирске до 2030 года. Несколько остановок предполагается построить сразу в двух направлениях.

Согласно плану развития метрополитена в Новосибирске, к 2030 году на левом берегу Оби предполагается построить станции метро «Площадь Станиславского» и «Пермская», а на правом – станцию метро «Северная». Правобережное направление продлится от станции «Заельцовская» в сторону пятого-шестого микрорайонов, сообщают «Новосибирские новости» со ссылкой на департамент транспорта мэрии 15 марта.

На месте станции метро «Северная», которая будет построена на пересечении улицы Северной и Красного проспекта, также планируется создать крупный транспортно-пересадочный узел. Он объединит автостанцию, конечную остановку общественного транспорта и перехватывающие парковки.

Кроме того, до 2030 года предполагается продлить Дзержинскую линию на 5,4 км. Власти планируют построить станцию метро «Молодёжная» и метродепо «Волочаевское».

Пока же, как подчеркнули в департаменте транспорта, в приоритете строительство станции метро «Спортивная», которая должна появиться в Новосибирске к молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году.

В марте также сообщалось о том, что в Новосибирске приступают к проектированию второго перегонного тоннеля между станциями «Берёзовая роща» и «Золотая нива». Однако работы по продлению Дзержинской линии начнут финансироваться лишь после ввода в эксплуатацию станции метро «Спортивная».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.