Чт. Апр 25th, 2024

Малые реки Новосибирска защитили от застройки

Власти муниципалитета намерены разработать концепцию благоустройства побережий водоемов

Мэрия Новосибирска намерена разработать программу по благоустройству малых рек, протекающих через территорию города. Об этом РБК Новосибирск рассказал вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

«В 2022 году мы планируем реализовать план благоустройства реки Каменка в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Мы хотим разработать целую программу развития малых рек», — заявила Терешкова.

Заместитель мэра отметила, что благоустройством малых рек планируется заниматься вместе с властями Новосибирской области. По словам Терешковой, региональные власти будут отвечать за очистку русел водоемов, а мэрия — за благоустройством берегов и созданием рекреационных зон.

«Где-то будут созданы парки, где-то — рекреационные зоны, в которых нельзя будет отдавать берега под строительство. Пока это — только задача», — сказала Терешкова.

В марте 2018 года новосибирцы выбрали 10 зон для благоустройства, в том числе пойму Каменки. В рамках облагораживания прилагающей к водоему территории планировалось создать рекреационную зону в пределах улиц Адриена Лежена, Поселковой, Есенина, Трактовой, Комбинатской, Волочаевской и переулка Трикотажстроя.

www.adv.rbc.ru

В октябре прошлого года координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев заявил о том, что власти Новосибирска планируют отдать участок на улице Адриена Лежена под жилую застройку. Через несколько дней после заявлений Рязанцева вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова напомнила, что в пойме Каменки будет создана благоустроенная зона.

В пресс-службе мэрии Новосибирска сообщили, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» власти представили горожанам проект благоустроенной зоны в пойме Каменки.

Читайте на РБК Pro

Малые реки Новосибирска защитили от застройки
Будущее за магазинами для бедных — гуру ретейла Пол Фоли

Малые реки Новосибирска защитили от застройки
Советское очарование: почему бренды продолжают эксплуатировать ностальгию

Малые реки Новосибирска защитили от застройки
Руководителям нужно уметь вовремя замолчать — создатель Twitch

Малые реки Новосибирска защитили от застройки
Почему немецкие бизнес-династии увязли в семейных войнах

Также в городской администрации отметили, что власти намерены создать рекреационную зону в пойме реки Ельцовка-1.

Всего в Новосибирске протекает восемь малых рек — Первая и Вторая Ельцовки, Нижняя Ельцовка, Каменка, Плющиха, Камышинка, Зырянка и Тула, — а также более крупная Иня.