Пт. Апр 26th, 2024

Машину с оружием будут сегодня разгружать в Барнауле

Источник фото: Тульский музей оружия

В столицу края прибывает передвижная выставка Тульского государственного музея оружия.

За этой экспозицией наш регион в буквальном смысле стоял в очереди, ждать пришлось полгода, сообщает радио «Вести ФМ» в Барнауле. До Барнаула выставка побывала в Москве, Казани и Тамбове. В экспозиции около 100 образцов стрелкового и холодного оружия, охватывающих три века российской военной истории. Половина экспонатов – это подлинники, которые участвовали в различных  сражениях.

Оксана Мамонтова, заместитель директора Алтайского краеведческого музея:  

– В экспозиции 54 подлинных предмета, которые касаются 18, 19 и 29 веков. Это, например, ударно-кремневый карабин 1785 года, кирасирская шпага 1762 года, которая использовалась русскими солдатами во время царствования Екатерины II. В музеях Сибири подобные образцы оружия не представлены. Многие музеи хотели бы разместить эту выставку на своих площадках. Ещё прошлым летом мы звонили в Тульский музей и вставали в специальную очередь, чтобы к нам приехала эта выставка.

В Барнаул раритетное оружие доставили бронированной машиной в сопровождении вооружённой охраны. Два дня уйдёт на распаковку экспонатов, а 21 февраля любителей военной истории приглашают на открытие. Выставка оружия будет работать в краеведческом музее почти до середины апреля. Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.