Пт. Мар 29th, 2024

Массовая гибель пчел произошла в Алтайском крае


ПчелаФото: pixabay.com

Пчелы массово умерли в селах Точильное и Сычевка Смоленского района. Всего могло погибнуть около 100 семей насекомых. В каждую такую входит от 50 до 100 тысяч особей. Причиной этого называют обработку полей удобрениями. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам члена правления союза пчеловодов Алтайского края Сергея Тастана, у пасечников не имелось ветпаспартов. Они не были официально зарегистрированы, и оповестить предпринимателей об обработке полей не могли. Те, кто оформил все документы, занижали количество имеющихся у них пчелосемей.

Комиссия Россельхознадзора начала проверку, она должна разобраться в причинах гибели пчел и найти виновников произошедшего.

«Планируется, что аграрии, которые производили обработку полей, заключат с пасечниками соглашение, согласно которому выплатят последним за каждую погибшую пчелосемью по 2,5 тыс. рублей вне зависимости от того, были ли они зарегистрированы или нет», – отметил Сергей Тастан.

Напомним, что массовая гибель пчел была в регионе и раньше. В 2019 году погибло несколько сотен пчелосемей в семи районах Алтайского края. В этом обвинили 17 фермерских хозяйств, которые использовали химикаты для обработки посевов и не оценили риски. В 2020 в нескольких районах края пчелы погибли после обработки полей ядохимикатами.