Пт. Мар 29th, 2024

Матвиенко: обязательной вакцинации в России не будет

Москва, 3 июня – Атмосфера. Никакой обязательной вакцинации от нового коронавируса в России быть не может, так как это стало бы грубым нарушением закона, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом пишет ТАСС.

"Еще раз хочу подтвердить, все мы сторонники того, что никакой обязательной вакцинации быть не может, потому что это будет грубое нарушение закона и тех правил, которые у нас существуют. Наша задача – разъяснять людям, что эта информация [про обязательность вакцинации] не соответствует действительности", – сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

В конце мая на сайте правительства Якутии появилось сообщение о введении обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных групп населения. В случае необоснованного отказа от вакцинирования специалист может быть не допущен к работе, а работодателя, не обеспечившего вакцинацию персонала, могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. рублей. Позднее пресс-служба переформулировала сообщение, поменяв слово "обязательная" на "массовая". Глава Якутии Айсен Николаев также опроверг информацию о том, что в регионе введена принудительная и обязательная для всех вакцинация от коронавируса.