Пт. Апр 19th, 2024

Медитации и алкоголь: более 60 % опрошенных жителей Алтайского края ищут спасения от выгорания

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter провела опрос среди жителей Алтайского края и выяснила, как они справляются с профессиональным выгоранием. Оказалось, что 61 % респондентов хотя бы раз в жизни были разочарованы или испытывали апатию к работе. Еще 7 % с выгоранием не сталкивались, а 32 % опрошенных затруднились ответить. При этом спасение от этой проблемы граждане искали в самых разных сферах  – от спорта и медитаций до вечеринок.

По данным источника, 13 % выгоревших на работе респондентов вообще не пытались справиться с этим состоянием, а остальные пробовали разные методы. Так, 46 % подошли к проблеме радикально и сменили работу, 43 % взяли отпуск, 26 % налегли на спорт. 20 % сменили свою профессию, 13 % практиковали медитацию, 10 % – посещали психолога. Кроме того, 9 % признали, что им помог справиться с выгоранием алкоголь, а 7 % – курение. 

По словам руководителя пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилии Эсауленко, чаще всего с проблемой тотальной усталости от работы сталкиваются специалисты по управлению персоналом, а также маркетологи и специалисты по рекламе и PR. «Кстати, именно маркетологи и пиарщики чаще других пытались решить эту проблему с помощью алкоголя. Меньше всех профессиональному выгоранию подвержен рабочий персонал», – отмечает Лилия Эсауленко. Вместе с тем, респонденты, которые никогда не сталкивались с профессиональным выгоранием, уверены, что им больше всего помогает спорт и регулярный отпуск.