Сб. Апр 20th, 2024

Мэрия выдала разрешение на строительство нового моста в Новосибирске

Мэрия выдала разрешение на строительство нового моста в Новосибирске

Концессионер по строительству четвертого моста через Обь в Новосибирске группа «ВИС» получила от мэрии разрешение на строительство. Об этом говорится в сообщении компании.

«Выданное разрешение позволит приступить к основным работам уже в апреле 2020 года. В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки под размещение строительного городка, изготовлению металлоконструкций и выносу сетей», — рассказали в ГК «ВИС».

В конце января 2020 года министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский сообщил, что сейчас идет выкуп земли у собственников на левом берегу для строительства подъездных путей к будущему мосту. Всего изъято 83 из 108 земельных участков, что составляет 77% от общего количества.

Также министр рассказал, что на 2020 год запланировано начало строительства правобережной транспортной развязки и самого мостового перехода, а также старт строительства эстакады основного хода на левом берегу.

Строительство четвертого моста в Новосибирске оценивается в 40 млрд руб. Его построят в створе улицы Ипподромская. Он соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для подключения моста к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями.