Пт. Мар 29th, 2024

Минобр Алтайского края отрапортовал о «добровольной» вакцинации половины педагогов региона

К 1 сентября учителя Алтайского края активно проходят вакцинацию от COVID-19. По данным на 19 августа, привито уже 50 % от всего преподавательского состава. В министерстве образования и науки Алтайского края подчеркнули, что вакцинация является процессом добровольным. При этом, согласно постановлению главного санитарного врача региона Ирины Пащенко, учителя попали в список работников, которые подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям. Как сказано в документе к концу августа в школах должно быть не менее 60 % привитых работников. Отказаться от укола и перейти на дистанционное обучение учителям теоретически можно, однако при этом они могут серьезно потерять в зарплате. Поэтому укол педагоги ставят «добровольно».

В Минобрнауки данную ситуацию видят с другого ракурса. «Преподаватели в Алтайском крае прекрасно понимают, какая на них ответственность – это и работа с большим количеством людей, и работа в помещении, и пусть это не основное, но педагоги до сих пор являются примером для окружающих. На сегодня, по имеющимся у нас данным, привиты 50 % учителей. Вакцинация – процесс добровольный», – отметили в ведомстве.

В то же время формулировка в постановлении главного санитарного врача Алтайского края Ирины Пащенко от 23 июля 2021 года звучит несколько иначе: «1. Установить на территории Алтайского края категории граждан, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19): работающие в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, оказания услуг (банковских, услуг связи, оказания санаторно-оздоровительных услуг, туристических услуг и услуг средств размещения для временного проживания; по перевозки населения общественным транспортом и такси, бытовых услуг, спортивно-оздоровительных услуг и др.)». Кроме того, в документе сказано, что руководство организаций должно обеспечить вакцинацию работников до 19 сентября с охватом не менее 60 % от общего числа. В противном случае оно понесет ответственность. Таким образом, участие в прививочной кампании является добровольным, однако в случае отказа сотрудник может быть отстранен либо изменятся условия его труда.

Учитель барнаульской школы на условиях анонимности сообщил ИА «Банкфакс», что ставить прививку их в принципе не принуждают. Тем, кто не желает вакцинироваться, предлагают идти в отпуск без содержания, либо переходить на дистанционное обучение. При этом их лишают классного руководства и других надбавок, поэтому педагоги рискуют серьезно потерять в зарплате. «Каждый понимает, что зарплата уменьшится раза в 1,5 в лучшем случае, поэтому все идут и ставят прививку, хотя если бы была возможность выбрать, уверена, что многие отказались бы», – пояснила педагог. Причины нежелания у учителей разные – некоторые опасаются побочных эффектов, которые могут выбить из колеи на несколько дней, некоторые – долговременных последствий для здоровья и т.п. Однако поставленные властями альтернативы все же склонили многих из них вакцинироваться.

Тем временем Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала недопустимым принудительный или «санкционный» подход при вакцинации учеников и педагогов и в школах, и в учреждениях среднего профессионального образования. Руководитель Минпросвещения РФ Сергей Кравцов поддержал позицию уполномоченного. Ранее детский омбудсмен и министр просвещения обсудили вопросы, актуальные в преддверии нового учебного года. Они пришли к единому мнению по вопросу формата занятий. «Наша позиция: 1 сентября все дети должны прийти в школу. Никаких дистанционных форматов быть не должно», – сказала уполномоченный по правам ребенка. Министр отметил, что учебный год начнется в обычном очном режиме, дистанционного формата начала учебного года не предполагается.