Пт. Мар 29th, 2024

Минстрой региона объяснил сокращение ввода медицинских учреждений

В текущем году власти Новосибирской области планируют открыть 30 новых объектов здравоохранения, что на 23,3% меньше, чем в 2020 году. Снижение числа возводимых медучреждений связано с неоднородным распределением федерального финансирования, выделяемого на три года по нацпроекту «Здравоохранение», сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства строительства региона.

Как рассказали в правительстве Новосибирской области, большую часть возводимых учреждений составят фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебная амбулатория в поселке Верх-Тула на востоке региона.

По словам министра строительства области Ивана Шмидта, в прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 37 объектов здравоохранения, среди которых — корпус патоморфологической лаборатории областного онкодиспансера, амбулатория в поселке Октябрьский, больница в Дорогино и 32 ФАПа.

«В планах этого года — ввод в эксплуатацию еще 30 объектов, в том числе и амбулатории в селе Верх-Тула», — приводятся в сообщении слова Шмидта.

В 2019 году в регионе действовали более 900 ФАПов, около 110 врачебных амбулаторий, около 50 участковых и 30 районных больниц, в которых оказывали медпомощь сельскому населению. Во многих малых населенных пунктах региона медучреждения первичного звена здравоохранения отсутствуют.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте