Пт. Апр 26th, 2024

Минздрав РФ обновил противопоказания для вакцинации «ЭпиВакКороной»

Противопоказаниями к применению вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» являются гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергии, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, первичный иммунодефицит, беременность и грудное кормление. Об этом говорится в обновленных показаниях для вакцинации препаратом, опубликованных Министерством здравоохранения РФ.

Препарат «ЭпиВакКорона» создали специалисты новосибирского научного центра «Вектор». Препарат зарегистрировали в России в октябре 2020 года. Это вторая российская вакцина от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в декабре. В гражданский оборот вакцина поступила 1 января. Она создана на основе искусственно синтезированных фрагментов S-белка вируса SARS-CoV-2. По данным Роспотребнадзора, эффективность вакцины составила 100%.

В Российской Федерации применяют четыре вакцины от COVID-19: «ЭпиВакКорона», «Спутник V», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Все четыре препарата используют на территории Новосибирской области. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, на прошедших выходных в регион поступила партия из 12 тыс. доз препарата «Спутник Лайт».

По данным оперативного штаба, на утро 26 июля в регионе зарегистрировано 51,7 тыс. случаев коронавируса, в том числе у 3,73 тыс. детей. 44,1 тыс. пациентов полностью выздоровели.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте