Сб. Апр 20th, 2024

Многодетным родителям Алтая сохранят право на бесплатную землю при смерти ребенка

Многодетным родителям Алтая сохранят право на бесплатную землю при смерти ребенка

Поводом для пересмотра закона стала гибель алтайского срочника Андреева

Многодетные семьи Алтайского края больше не будут терять право на бесплатные участки даже в случае смерти ребенка. Такие поправки в краевой закон внесут депутаты парламента на сессии в четверг, 30 января.

Сейчас по закону семьи, где больше трех детей, лишались возможности получить землю, если кто-то из детей умирал. Такие ситуации редки, но все же случаются. И именно такой случай стал поводом для пересмотра закона. 25 октября 2019 года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев. Среди погибших сразу трое из Алтайского края: 19-летний Алексей Андреев, Артем Никишин и Анатолий Куропов. 19-летний Андреев – из многодетной семьи. И после его смерти мать могла лишиться права на землю.

После поправок, которые внесут депутаты АКЗС, в законе будет прописано: “смерть ребенка (детей), за исключением случаев, когда смерть наступила по вине или в результате бездействий родителя (родителей), усыновителя (усыновителей), не может являться основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка гражданину, состоящему на учете в качестве желающего приобрести его для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства”. Закон называется “О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков”.

Другой вопрос в том, чтобы получить бесплатную землю нужно “отстоять” длинную очередь – сейчас в регионе в ней более 11 тысяч семей. Просто земля на Алтае есть, но она должна быть оборудована коммуникациями за счет местных бюджетов. Но власти говорят, что в казне на это просто нет денег.