Вт. Апр 23rd, 2024

На Алтае ажиотаж на вакцинацию от ковид

Барнаульцы пишут, что у мобильных пунктов многочасовые очереди, через “Госуслуги” записаться на прививку почти невозможно, в поликлиниках запись ведут на конец июля – август.

– Всех призывают вакцинироваться, заверяют, что запас вакцины достаточный,
однако в поликлинике мне сообщили сегодня, что могут записать на прививку только на 28 июля. Как это может объяснить Минздрав края? Не хватает вакцины? Нет медицинских сестер? Компания по вакцинации и реальная вакцинация – это разные вещи? – пишет горожанка Чмырёва Ольга.

– На Красноармейском огромная очередь на вакцинацию. И это не первый день. У людей работа, дела, кто-то просто не выдерживает стоять по часу-два. Неужели нельзя увеличить штат сотрудников в мобильном комплексе или несколько комплексов поставить? Власть говорит о плохой вакцинации, но при этом сама не уделяет должного внимания. Надеюсь, ответственные лица услышат, – пишет участник сообщества Артем Сополев.

Медики признаются, начался ажиотаж. В Минздраве подчеркивают, темпы вакцинации в регионе резко выросли. Еще месяц назад в сутки прививали порядка тысячи человек, а 29 июня – уже и восемь тысяч. Но желающих поставить прививку гораздо больше. Перед тем, как поставить прививку, пациента осматривают, опрашивают, заполняют документы – все это занимает время.

В Минздраве уже думают, как увеличить охват прививками. Где есть возможность, открываются дополнительные кабинеты. На выходных в городах Алтайского края планируют привлекать мобильные комплексы из районов. В будни они по-прежнему будут ездить по отдаленным селам и прививать население там.

В Минздраве также сообщили, что знают о проблемах с записью на вакцинацию через Госуслуги, но от них тут ничего не зависит. Тем, кому записаться через портал не удалось, рекомендуют звонить в колл-центры поликлиник. Если возможности записаться в свою поликлинику по месту жительства нет, можно обратиться в любую другую поликлинику в регионе.

На Алтае ажиотаж на вакцинацию от ковид

По материалам: Амител