Пт. Мар 29th, 2024

На Алтае бывшего полицейского будут судить за драку при исполнении

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего экс-сотрудника органов внутренних дел, который будучи при исполнении ударил мужчину. Тот и сам рисковал стать фигурантом дела: страж порядка изначально прибыл на вызов из местной больницы о дебоше. Тем не менее, за драку бывшему полицейскому грозит наказание.

По версии следствия, поздним вечером 11 марта 2020 года в дежурную часть территориального отдела полиции в Усть-Коксе поступило сообщение от медицинских работников о дебоше в приемном покое районной больницы, который устроил 34-летний житель села Баштала. На место выдвинулся участковый уполномоченный полиции. В больнице между представителем власти и пьяным правонарушителем возник словесный конфликт, в ходе которого полицейский вывел мужчину на улицу.

После этого участковый, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование, без достаточных оснований твердым тупым предметом нанес мужчине один удар в область головы. Как отмечает следком, он совершил это на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, обусловленных возникшим конфликтом, и явно выходя за пределы своих полномочий. У пострадавшего в итоге зафиксировали легкий вред здоровью.

Впоследствии участковый лишился работы. Он не признал своей вины, но следствие собрало достаточную доказательную базу по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. Мужчине грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.