Categories: Новости

На Алтае после гибели 4 человек из-за схода снега осудили председателя и главного инженера – KP.Ru

Они должны были обеспечить соблюдение требований охраны труда при проведении производственных работ

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Алтайском крае вынесли приговор председателю и главному инженеру одного из сельскохозяйственных кооперативов Заринского района после гибели четырех человек под снегом. Трагедия произошла в феврале 2021 года, сообщает краевой Следком.

Председатель и главный инженер кооператива должны были обеспечить соблюдение требований охраны труда при проведении производственных работ. В феврале 2021 года они попросили сотрудников предприятия очистить крыши здания зерносклада от снега.

– В нарушение нормативных требований, они не обеспечили соответствующих условий труда своим работникам на высоте. При этом осужденные знали, что подчиненные выполняют работу, не обусловленную их обязанностями, не имеют соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа по выполнению данного вида деятельности, – отметили в СУ СК.

Во время очистки крыши произошел сход снега и четверо работников предприятия упали вниз, их придавило. От полученных телесных повреждений мужчины скончались на месте происшествия.

Председателя и главного инженера признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Председателю назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников сроком на 3 года, условно на 4 года.

Главного инженера приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься определенной деятельностью. Кроме того, суд удовлетворил иски на 775 тысяч рублей, которые взыщут с сельскохозяйственного кооператива.

Напомним, вскоре после трагедии на оперативном совещании правительства региона губернатор поручил всем руководителям краевых органов исполнительной власти обратить внимание на опасность схода снежных покровов в связи с теплой погодой и срочно принять меры, чтобы предотвратить возможные происшествия.

admin

Recent Posts

Ювелирная мастерская NewServiceSystems – Ремонт ювелирных изделий в Барнауле.

Ювелирная мастерская «NewServiceSystems», расположенная в городе Барнаул, предлагает широкий спектр услуг по ремонту и восстановлению…

2 месяца ago

Что и как пить в новогоднюю ночь, чтобы самочувствие оставалось хорошим

Все мы хотим проснуться первого января в отличном настроении, но при этом не можем обойтись…

4 месяца ago

В селе Романово по краевой адресной инвестиционной программе реконструируют два объекта культуры

Это районная библиотека и Центр культуры и досуга. Что изменится после масштабных ремонтов? vesti22.tv

4 месяца ago

В редакции программы «Вести Алтай» рассказали о сюжетах, которые помогли землякам

Итоги телевизионного года в действии – самые результативные сюжеты 2023-го. vesti22.tv

4 месяца ago

Барнаульцы активно скупают фейерверки и бенгальские огни

Что предлагают продавцы, и как безопасно встретить 2024 год? vesti22.tv

4 месяца ago

«Вести Алтай» за 31 декабря 2023 года

Журналисты программы «Вести Алтай» поздравляют жителей края с наступающим Новым годом. Спасибо, что в 2023-м…

4 месяца ago