Чт. Мар 28th, 2024

Названа доля пожилых людей с антителами от вакцины «ЭпиВакКорона»

У 94% пожилых людей, привитых от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона», сформировались антитела. Об этом в эфире радиостанции «Вести FM» сообщил глава Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов.

«Мы точно знаем, что вакцина может применяться у лиц любого возраста старше 18, сейчас мы пойдем вниз. Мы понимаем, что введение вакцин вызывает образование эффективных антител в 94% случаев», — сказал ученый.

Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вакцина успешно прошла клинические исследования III-IV фаз среди людей старше 60 лет. В начале марта 2021 года Роспотребнадзор разрешил использовать препарат для вакцинации людей пожилого возраста. Массовое производство вакцины началось в марте 2021 года. Генеральный директор центра «Вектор» заявил, что планируемая производительность препарата — 5 млн доз в месяц.

Ранее группа добровольцев, принимавших участие в клинических испытаниях III фазы вакцины сообщила, что антитела к коронавирусу сформировались только у 70% добровольцев. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью телеканалу «Россия-24» выразила надежду, что мифы о неэффективности «ЭпиВакКороны» вскоре будут развеяны.

Представители Роспотребнадзора также опровергли заявления о частичной эффективности препарата.

www.adv.rbc.ru

«Сероконверсия [выработка организмом специфических антител или повышение их титров в ответ на присутствие какого-либо антигена, который попадает в организм в результате вакцинации] с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы. По результатам проведенного исследования можно заключить, что вакцина «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19», — говорится в сообщении ведомства.