Сб. Апр 20th, 2024

Названы районы Новосибирска, где больше всего подорожало вторичное жилье

В марте 2021 года медианная стоимость квадратного метра по итогам сделок на рынке вторичного жилья Новосибирска, по сравнению с мартом 2020 года, увеличилась на 11,8% и составила 72464 руб. Об этом говорится в исследовании агентства недвижимости «Жилфонд».

Больше всего медианные цены на вторичное жилье выросли в Калининском (+21,8%) и Первомайском (+18,3%) районах. Меньше всего — в Заельцовском (+3,1%) и Кировском (+3,8%) районах. Самыми популярными у покупателей недвижимости Новосибирска в этот период оказались улицы Зорге и В. Уса.

Фото: АН «Жилфонд»

Фото: АН «Жилфонд»

Как считает управляющий агентства Александр Чернокульский, в ближайшей перспективе рост цен сохранится. При этом спрос, особенно на дешевое жилье, пока продолжает расти быстрее, чем предложение.

«Реальные доходы населения падают, инфляция растет. Программу льготной ипотеки на новостройки планируют свернуть уже к середине лета, и поэтому люди торопятся воспользоваться возможностью взять кредиты по низкой ставке. Все это увеличивает приток на рынок покупателей», — говорится в сообщении.