Вт. Апр 23rd, 2024

Не посадили, но оштрафовали на 10 млн за неуплату налогов

Не посадили, но оштрафовали на 10 млн за неуплату налогов

Не посадили, но оштрафовали на 10 млн за неуплату налогов

Прокуратурой Тальменского района приняты меры к возмещению ущерба по преступлению, совершенному в налоговой сфере, решением суда в пользу Российской Федерации взыскано более 10 миллионов рублей

Так, прокуратурой района в 2019 году проведена проверка по вопросу возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в налоговой сфере.

В ходе проверки установлено, что постановлением Тальменского районного суда Алтайского края в 2017 году было прекращено уголовное преследование и уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от уплаты налогов), в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По результатам проведенной проверки прокурором района в рамках гражданского судопроизводства предъявлено исковое заявление с требованиями о взыскании с гражданина в пользу Российской Федерации ущерба, причиненного преступлением и материальный ущерб в размере, превышающем 10 млн. рублей и принятию обеспечительных мер по заявлению путем наложения ареста на счета и имущество должника.

Определением судьи Тальменского районного суда приняты меры по обеспечению искового заявления, ходатайство прокурора удовлетворено, на имущество и денежные средства гражданина наложен арест до разрешения гражданского дела, исполнительный лист направлен прокурором Тальменского района в ОСП по Тальменскому району для исполнения.

Решением суда исковые требования прокурора Тальменского района удовлетворены в полном объеме, с гражданина, совершившего преступление в налоговой сфере, взыскано более 10 млн. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.