Пт. Мар 29th, 2024

Новосибирцев предостерегли от прогулок из-за грязного воздуха

Фото Михаила Перикова

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Новосибирске утром 26 апреля достиг 7 баллов из 10. Горожане жалуются на застывшую в воздухе дымку.

Данные о степени загрязнённости атмосферного воздуха в Новосибирске приводит сайт Airvoice.

«Облокотиться на такой воздух ещё нельзя, но кружку в руке уже может быть не видно», — говорится в сообщении. На сайте также добавили, что новосибирцам при возможности не следует пока открывать окна и даже выходить на улицу.

Качество воздуха онлайн-сервис определяет по международной шкале AQI, где 1 – чистый воздух, а 10 – очень загрязнённый.

На сайте также сообщили, что в ближайшее время ситуация улучшится. Пока же высокий уровень загрязнённости атмосферы зафиксирован на всех постах наблюдения в городе.

Как отмечают в Западно-Сибирском гидрометцентре, замутнённый воздух в Новосибирске может быть связан с подступающими к городу полевыми пожарами. По сообщению синоптиков, с 26 по 30 апреля в регионе сохраняется высокая пожароопасность.

Напомним, накануне новосибирцы отмечали едкий запах в районе площади Калинина и Ботанического жилмассива. Под подозрением было несколько источников. В качестве одного из возможных вариантов назывался свинокомплекс «Кудряшовский», точнее, поля, где складируется навоз с этого сельхозпредприятия. Ранее прокуратура проводила проверки, по результатам которых был сделан вывод, что нарушения отсутствовали на свинокомплексе «Кудряшовский», в то же время были вынесены предписания ООО НПК «Агротех» и АО «Новосибирская птицефабрика».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.