Сб. Апр 20th, 2024

Новосибирцы высказались об объявлении нерабочих дней из-за COVID-19

Большинство опрошенных новосибирцев не поддержали введение нерабочих дней из-за коронавируса по примеру Москвы. В столице после того, как число заболевших коронавирусом резко выросло, мэр Сергей Собянин объявил 15—19 июня нерабочими оплачиваемыми днями.

По данным опроса сервиса SuperJob, в Новосибирске 48% респондентов выступили против введения подобных мер, 33% поддержали, а 19% затруднились с ответом.

Больше всего тех, кто не видит нужды в таких ограничениях, в Челябинске — против выступают 49% населения, в Новосибирске (48%), Санкт-Петербурге (47%), Красноярске (44%) и Ростове-на-Дону (43%). «По факту никто не оплачивает нерабочие дни. Они там как в сказке живут, а нам скоро есть будет нечего»; «Экономика падает, люди озлоблены, а вирус все равно распространяется», — считают респонденты.

В необходимости вслед за Москвой объявить о нерабочих оплачиваемых днях больше всего убеждены жители Екатеринбурга. Это фактически единственный город-миллионник, где сторонников таких мер больше, чем противников (41% против 35%).

Всего в опросе сервиса по поиску работы приняли участие 8 тыс. представителей экономически активного населения городов-миллионников.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте