Сб. Апр 20th, 2024

Новосибирская область стала лидером по нарушению общественного порядка

Новосибирская область попала в число регионов с наибольшим числом жалоб на нарушение общественного порядка вблизи дома или подъезде. По этому показателю регион расположился на пятом месте среди субъектов РФ. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

От нарушений общественного порядка в подъезде и рядом с домом сильнее всего страдают жители Карелии (16% недовольных), Орловской области (13%), Северной Осетии (13%), Чукотского автономного округа (11%) и Новосибирской области (10,6%).

Среди регионов Сибирского федерального округа Новосибирская область стала антилидером по этому показателю. Далее расположились Омская область (8% недовольных), Республика Тыва (7,6%) и Красноярский край (6,6%). Меньше всего на нарушение общественного порядка жаловались в Республике Алтай (0,3%) и Хакасии (2,1%).

«За последние годы россияне стали почти в три раза реже жаловаться на шум от соседей. В 2012 году порядка 30% семей были недовольны шумовым фоном «из-за стены», а в 2020 — только 11%. Отчасти можно констатировать, что россияне стали серьезнее относиться к нормам региональных законов о тишине. В то же время со временем постепенно улучшаются и характеристики жилых помещений, позволяющие повысить шумоизоляцию», — объясняет президент FinExpertiza Елена Трубникова.