Пт. Мар 29th, 2024

Новосибирский институт травматологии опроверг слова о закрытии клиники

Новосибирский институт травматологии опроверг слова о закрытии клиники

В новосибирском институте травматологии «ФГБУ ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» опровергли информацию о ликвидации АНО «Клиника НИИТО», которая была учреждена институтом. Как сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе, учреждение работает в обычном режиме.

«В ряде СМИ появилась недостоверная информация, которая вводит в заблуждение сотни тысяч человек, включая пациентов. Кроме того, ложные данные порочат репутацию обоих учреждений и не способствуют налаживанию рабочих отношений между организациями», — говорится в официальном ответе ННИИТО.

В ведомстве добавили, что институт и клиника находятся в процессе диалога, направленного на улучшение работы обоих учреждений.

Конфликт между ННИИТО и клиникой НИИТО

В 1993 году в Новосибирске было создан институт травматологии ФГБУ «ННИИТО» им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. В 2000 году организация учредила автономную некоммерческую организацию (АНО) «Клиника НИИТО» для оказания высокотехнологичной помощи пациентам. Такая форма позволила институту заниматься инновационной деятельностью, которую трудно было развивать в рамках бюджетного учреждения.

www.adv.rbc.ru

Институт оставался единственным владельцем клиники до начала 2018 года, но позднее в состав учредителей были включены два депутата Заксобрания, руководитель клиники Оксана Шелякина и Николай Фомичев, директор ООО «Техинком», в составе учредителей которого находится клиника.

Позже Минздрав РФ выявил финансово-хозяйственные нарушения и потребовал у руководства института травматологии ликвидировать клинику. Но из-за большого числа учредителей у АНО «Клиника НИИТО» бывшая и. о. директора института Ирина Кириллова, подняла вопрос об утрате институтом контроля над клиникой.

Осенью прошлого года новый и.о. директора института травматологии Андрей Корыткин в открытом письме заявил, что связь между институтом и клиникой ослабевает, и учрежденная клиника фактически становится самостоятельной организацией.

В середине декабря вице-губернатор Новосибирской области Андрей Жуков призвал коллектив клиники к «развитию вместе с институтом» и назвал «юридической коллизией» создание клиники. По мнению чиновника, невозможно сохранить клинику без связи с институтом.