Пт. Апр 19th, 2024

Новые ковидные ограничения планируют ввести в Алтайском крае


КоронавирусФото: pixabay.com

Из-за ухудшения эпидситуации в Алтайском крае планируют ввести дополнительные ограничения. В регионе намерены запретить мероприятия, в которых участвуют более 50 человек. Этот вопрос обсудили на заседании оперативного штаба, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Дополнительно к уже действующим мерам запрещаем все массовые мероприятия на территории края численностью свыше 50 человек. Размещение граждан в помещениях (театрах, кинотеатрах, спортивных клубах и т.д.) не более 50% от их вместимости, и к этому пункту добавляются еще открытые бассейны. После заседания федерального оперативного штаба проект решения доработаем и разошлем всем членам штаба для окончательного согласования», – заявил губернатор Виктор Томенко.

Он отметил, что изменения в ковидный указ региона внесет в начале следующей недели.

Вирус пошел по районам

Эпидситуация по коронавирусу в Алтайском крае оценивается как неблагополучная, говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Пащенко.

«На территории Алтайского края в течение последних трех недель отмечается рост заболеваемости от 33 до 70% еженедельно. Ежедневный темп прироста составляет в течение недели от 6 до 8%», – сообщила Пащенко.

В Роспотребнадзор заявили о снижении числа заболевших в Барнауле, и что инфекция стала распространяться по территориям Алтайского края. Заболевают преимущественно люди в возрасте 30-49 лет.

Дополнительные ковидные госпитали

Также за последнюю неделю в регионе существенно увеличили коечный фонд в госпиталях. По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, на прошлой неделе было 1812 коек, а сейчас уже 3158. А вот свободных мест всего 18%.

«Увеличивается доля пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, растет количество пациентов в тяжелом состоянии. Мы принимаем меры для развертывания дополнительной коечной мощности: в планах у нас Мамонтовская ЦРБ, Рубцовская ЦРБ. Со следующей недели перепрофилируем корпус 12 горбольницы Барнаула и готовим краевую больницу», – заявил министр.

По данным минздрава, в регионе за неделю в три раза выросли объемы вакцинации. В день получают прививки до 6 тысяч жителей края.