Сб. Апр 20th, 2024

Обязательную вакцинацию в Алтайском крае пока не вводят – Роспотребнадор


МаскаФото: pixabay.com

За заседании оперативного штаба, которое прошло в пятницу, 18 июня, алтайское управление Роспотребнадзора вынесло несколько предложений по введению ограничений в связи с распространением коронавируса. Вот только введения обязательной вакцинации среди них не было. Об этом на пресс-конференции 21 июня рассказала представитель ведомства Ольга Егорова.

В частности, управление предложило ограничить массовые мероприятия, усилить дезинфекционный и масочный режимы.

«Теперь эти предложения рассмотрят, и в ближайшее время внесут изменение в указ губернатора №44, который будет дополнен какими-то мероприятиями», – отметила Егорова.

И пояснила, что решение губернатора (что именно внесут в указ) может отличаться от этих предложений.

А вот вопрос об обязательной вакцинации в Алтайском крае на заседание оперштаба не выносили, отметила Егорова.

Напомним, 18 июня пресс-служба правительства Алтайского края сообщила, что участники заседания пришли к выводу о необходимости ужесточения ограничительных мер. И среди них есть отмена массовых мероприятий, которые рассчитаны на 1000 и более человек. Но изменение в ковидный указ еще не внесли.

На этом же заседании руководитель регионального ведомства Ирина Пащенко рассказала о эпидобстановке в крае и отметила, что управление Роспотребнадзора региона только рассматривает вопрос о введении обязательной иммунизации для отдельных категорий граждан (то есть никакого такого решения принято не было).