Чт. Мар 28th, 2024

Около 70 молодых врачей придут работать в клиники Бийска

Министерство здравоохранения Алтайского края и администрации муниципалитетов принимают комплекс мер для решения кадрового вопроса в медицинских организациях региона. В образовательных организациях высшего образования края и других субъектов Российской Федерации ежегодно выделяют целевые места. 

Фото: pixabay.com

По договорам целевого обучения в Алтайском государственном медицинском университете с первого по шестой курс по программам специалитета учатся более 100 студентов, которые в дальнейшем придут работать в медорганизации Бийска. В ординатуре вуза на целевом обучаются 20 узких специалистов.

С 2019 года с целью привлечения и закрепления медицинских работников в медицинских организациях Бийска действуют две муниципальные программы. По программе «Создание условий для оказания высококвалифицированной экстренной и неотложной медицинской помощи населению города Бийска» на 2019-2023 годы вновь трудоустроенным хирургам, анестезиологам-реаниматологам, неонатологам, акушерам-гинекологам, травматологам предоставляют служебное жилье и социальную помощь – 1,5 миллиона рублей. В первый год специалист получит выплату в размере 400 тысяч рублей, во второй и третий годы – по 300 тысяч рублей, в четвертый и пятый годы – по 250 тысяч рублей.

По муниципальной программе «Создание условий для оказания медицинской помощи населению города Бийска» на 2019-2020 годы медработникам предоставляют жилье и однократную выплату – 250 тысяч рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, укомплектованность врачами медицинских организаций Бийска составляет 84,2%, средними медицинскими работниками – 90,6%. В этом году в клиники города придут работать 29 молодых врачей, имеющих обязательства по трудоустройству в медорганизации Бийска, а в следующем – 39.