Чт. Апр 18th, 2024

Почему Алтайский край потерял 16 тысяч человек надо разбираться

Почему Алтайский край потерял 16 тысяч человек надо разбираться

Почему Алтайский край потерял 16 тысяч человек надо разбираться

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил по пяти регионам РФ с самой большой убылью населения создать рабочую группу с участием представителей профильных комитетов ГД, министерств и представителей этих регионов. Одним из пяти субъектов с наихудшими показателями является Алтайский край.

«Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики», — цитирует Володина «Интерфакс».

Создание рабочей группы планируется обсудить в понедельник, 3 февраля, на Совете Думы, сказал спикер.

Главными причинами смерти населения Алтайского края остаются болезни системы кровообращения и новообразования.

По данным Росстата, наибольшая убыль населения в 2019 году отмечена в Саратовской (19 тысяч человек), Омской (17,6 тысяч), Кемеровской (16,5 тысяч) областях, Алтайском крае (15,8 тысяч), Волгоградской области (15,8 тысяч).

Что касается Алтайского края, то в основном на отрицательную динамику повлияла естественная убыль населения. Так, за 11 месяцев прошлого года количество умерших в регионе превысило число родившихся на 10 671 человека. Вносит свой вклад в сокращение численности жителей миграция. В крае по итогам января-ноября 2019 года миграционная убыль населения составила 2427 человек.