Чт. Апр 25th, 2024

Почему в Алтайском крае упало число выздоровлений среди больных ковидом


Вакцина от коронавирусаФото: Олег Укладов

В последние пару недель в Алтайском крае резко сократилось число выздоровевших от коронавируса. Причем оно обвалилось очень сильно: например, на 24 июня в регионе зафиксировали 130 заражений и один случай выздоровления. Хотя еще 9 июня на 61 новый случай было 36 выздоровлений. Почему это произошло, «Политсибру» рассказал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

«Последние три недели заболеваемость снижалась, и количество выздоровевших превалировало, что характерно для конца и первой и второй волны. Но произошел резкий подъем, который и преподносит вот такую ситуацию», – пояснил Шевченко.

Уже через две-три недели число выздоравливающих начнет понемногу увеличиваться.

Кроме того, Шевченко ответил и на некоторые животрепещущие вопросы, связанные с вакцинацией. Например, об ограничениях, которые нужно соблюдать между дозами вакцины. По словам врача, самое главное правило для «полупривившихся» – избегать опасности инфицирования ковидом.

Что же касается ревакцинации для тех, кто уже привился, то сейчас никакой официальной информации об этом нет. Пока все, что известно об этом, носит сугубо характер предположений.

Напомним, что в Алтайском крае, как и по всей стране, фиксируют рост заболеваемости. В крае вернули некоторые из ковидных ограничений: максимальная заполняемость развлекательных учреждений составляет 50%, запрещены мероприятия с численностью более 1000 участников.