Сб. Апр 20th, 2024

Почти 100 тысяч нужно вернуть бабушке с сыном инвалидом за «переплату» пенсионному фонду

Почти 100 тысяч нужно вернуть бабушке с сыном инвалидом за «переплату» пенсионному фонду

Почти 100 тысяч нужно вернуть бабушке с сыном инвалидом за «переплату» пенсионному фонду

Пенсионный фонд через суд требует от пожилой алтайской сельчанки и ее сына-инвалида более 90 тысяч рублей.
Пенсионерка из рабочего поселка Благовещенка Алтайского края Наталья Прудникова вынуждена отбиваться в суде от районного УПФР, которое требует от нее 91 тысячу рублей. Сотрудники Пенсионного фонда настаивают, что пожилая женщина ввела в заблуждение социальные службы и незаконно в течение нескольких месяцев получала пособие по иждивению на своего 25-летнего сына-инвалида, который в это время работал. Однако сама пенсионерка сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс», что толком не разбирается в законодательстве, а в управлении ей даже не пытались разъяснить, как следует действовать в случае, если ее сын сможет трудоустроиться, заявив, что выплаты являются пожизненными, и ей не о чем беспокоиться.

По словам Натальи Прудниковой, у ее сына Артема была родовая травма, из-за которой он лишен возможности ходить и с детства передвигается на инвалидной коляске. В 2012 году, когда юноше исполнилось 18 лет, ему поставили II группу инвалидности, которая предполагает возможность трудоустройства. Сын Натальи Прудниковой решил воспользоваться этим шансом, и его на некоторое время взяли на работу, связанную с IT-технологиями, в комплексный центр социальной помощи семье и детям Благовещенского района. При этом самой женщине, которая решила выйти на пенсию, предложили оформить пособие по иждивению на сына-инвалида, чтобы получать доплату к обычной пенсии в размере немногим более 4 тысяч рублей ежемесячно, что сельчанка и сделала. В комплексном центре ее сын получал зарплату, сопоставимую с уровнем МРОТ, а также пенсию по инвалидности.

Однако в феврале 2018 года Наталью Прудникову вызвали в УПФР Благовещенского района и заявили, что она несколько месяцев получала пособие незаконно, поскольку ее сын вышел на работу, а значит, больше не является иждивенцем. Пенсионерке сказали, что она должна была сообщить о смене статуса сына в Пенсионный фонд, но не сделала этого, а потому нарушила закон.