Сб. Апр 20th, 2024

Полторы тысячи жителей края перестали скрывать доход и получили статус самозанятых


Летом их может стать значительно больше.

Специальный режим для тех, кто раньше не платил налоги с доходов, был введен в прошлом году. В эксперименте участвовали 4 региона страны. С января  стать самозанятым  можно еще в 19 территориях, в том числе, в соседней Новосибирской области. Некоторые жители нашего края  воспользовались такой возможностью и стали платить налог на профессиональный доход там, где ведут  свою деятельность. В основном, это   люди, занятые в сфере услуг.

Юрий Куриленко, начальник управления ФНС по Алтайскому краю:

 – Подавляющее большинство  – это те, кто сдает в аренду недвижимость, также это такси, репетиторские услуги, услуги, которые оказывают на торжественных мероприятиях, например, ведущие. Эксперимент, сам по себе показал, что люди готовы идти на эту форму налогообложения. Думаю, что в крае будет большое количество граждан, которые захотят так работать.

Стать самозанятыми могут жители, чей доход не превышает 2 миллиона 400 тысяч рублей в год, при этом налоги для такой категории плательщиков значительно ниже, чем, например, для индивидуальных предпринимателей.  Ставка составляет от 4 до 6% . Оплачивать все налоги можно онлайн,  через специальное мобильное приложение.  В Алтайском крае новый налоговый режим будет введен в  июле этого года. Как ожидается, на него может перейти часть индивидуальных предпринимателей и плательщиков патентной системы налогообложения.