Чт. Апр 25th, 2024

Понятие «педагогической тайны» могут ввести в России

Понятие «педагогической тайны» могут ввести в России

Понятие «педагогическая тайна» может быть введена в России в ближайшем будущем. Благодаря этому новому понятию работники образовательной сферы не смогут разглашать диагнозы и особенности развития детей без соответствующего согласия родителей. Об этом пишут «Известия».

Известно, что вопрос сейчас активно прорабатывает рабочая группа правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

Руководитель группы «Здоровый ребенок», работающей при совете по проведению Десятилетия детства, рассказала, что введение такого понятия поможет защитить детей с особенностями развития от травли со стороны преподавателей и одноклассников.

Вместе с этим, родители перестанут остерегаться давать информацию педагогам о диагнозе своего ребенка, что позволит упростить налаживание контакта, а при необходимости оказать помощь.

Ио вице-премьера Татьяна Голикова, возглавляющая координационный совет при правительстве по проведению Десятилетия детства, подтвердила наличие предложения ввести понятие «педагогическая тайна». Несмотря на это, его рассмотрение в ближайшее время не запланировано.

Согласно статистике, в России в 2019 году начитывалось 670 тысяч детей с инвалидностью.

В структуре болезней детей-инвалидов 24,3% случаев составляют психические расстройства и расстройства поведения, 23,2% – болезни нервной системы, 17,7% – врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения.