Пт. Апр 19th, 2024

Поставщики с Урала требуют у компании алтайского бизнес-семейства Ракшиных более 22 млн рублей

С компании «Розница К-1», связанной с бизнесом известной в регионе семьи Ракшиных, пытаются взыскать более 22 млн рублей по двум искам. Как следует из картотеки Арбитражного суда Алтайского края, требования предъявили две фирмы из Екатеринбурга, которые занимаются поставкой разного рода товаров.

Согласно картотеки арбитража, оба иска были поданы 9 августа, суд уже принял их к производству. В рамках одного из разбирательств ООО «СувенирОптИмпорт» требует с ООО «Розница К-1» около 8,3 млн рублей. Большую часть этой суммы составляет некая задолженность и пеня. Другие подробности требования в документах пока не раскрываются. Следующее заседание по делу состоится 9 сентября.

Во втором иске ситуация немного проясняется. ООО ТД «Сима-Ленд» пытается взыскать с алтайской фирмы чуть более 14 млн рублей. В судебном определении указано, что почти 12,8 млн рублей из этой суммы составляет долг за поставленный товар по договору, заключенному в апреле 2020 года. Еще 1,3 млн рублей – пеня за период с ноября 2020 по август 2021 года. Заседание по этому процессу намечено на 7 сентября.

Отметим, что «Розница К-1» входит в структуру торговой сети «Мария-Ра». Учредителем компании является ООО «Розница», его директор Александр Ракшин, а учредители – другие представители семейства.

Что касается истцов, то они также связаны между собой. Обе фирмы зарегистрированы в Екатеринбурге недалеко друг от друга. «СувенирОптИмпорт» занимается оптовой торговлей потребительскими непродовольственными товарами. По данным ЕГРЮЛ, гендиректор общества Константин Обоскалов, а владелец – Евгений Симановский. «Сима-Ленд» занимается примерно тем же. Руководят и владеют этой фирмой те же лица. Под одноименным брендом существует онлайн-ритейлер со своим маркет-плейсом.