Пт. Апр 19th, 2024

Правда ли, что в Барнауле снизились тарифы на отопление

Правда ли, что в Барнауле снизились тарифы на отопление

ОтоплениеФото: pixabay.com

Цена за гигакалорию теплоэнергии в Барнауле с июля 2021 года стала ниже, что привело к замедлению инфляции на услуги. Об этом сообщил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Для тех участков города, которые обслуживает дочерняя организация Сибирской генерирующей компании «Барнаульская генерация», стоимость тепла сократилась с 1991,52 до 1882,47 рублей за гигакалорию. Это 98% города. Впрочем, снизились цены и у некоторых других поставщиков.

Так, например у клиентов «НИ-Строй» цена упала с 1670,84 рублей за гигу до 1562,03 рублей. У «Нерудной партии» с 2555,83 рублей до 2413,18 рублей. А вот у «Газтеплоснаба», «АлтайТеплоСнаба» и просто «Теплоснаба» все осталось по-прежнему.

Снижение цены стало возможным благодаря тому, что Барнаул теперь относится ценовой зоне теплоснабжения, где утверждается предельная цена тепловой энергии. Это, а также то, что в этом году не индексировали цены на водоотведение, замедлило инфляцию на услуги в июле до 2%. В июне она составляла 2,9%.

Однако в целом годовая инфляция в регионе ускорилась. Она достигла 7,7%, что выше, чем в среднем по СФО. Там этот показатель равен 6,5%.

При этом цены на некоторые продукты в Алтайском крае, по данным правительства региона, в августе снизились. Так, морковь на 23 августа за неделю стала дешевле на 11,9%, огурцы – на 9,2%, картофель – на 6,4%. Правительство также сообщает о снижении цен на молоко, мороженую рыбу, яйца, сосиски, сардельки, копченую и полукопченую колбасу.