Чт. Апр 25th, 2024

Правда ли, что в Республике Алтай запретили новогодние корпоративы и мероприятия

Правда ли, что в Республике Алтай запретили новогодние корпоративы и мероприятия

КорпоративФото: pixabay.com

Власти Республики Алтай на заседании оперштаба запретили массовые новогодние мероприятия и корпоративы в регионе. Об этом «Политсибру» рассказал пресс-секретарь главы и правительства Республики Алтай Михаил Максимов.

Устраивать новогодние гуляния нельзя будет с 15 декабря 2021-го по 15 января 2022 года. Запрет распространяется на индивидуальных предпринимателей, обычных граждан и юрлиц, работающих на территории республики.

«Запретить проведение массовых спортивных, зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий, новогодних праздничных и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера», – написано в распоряжении правительства.

При этом оперштаб позволил проводить муниципальные предновогодние ярмарки, но на открытом воздухе и с соблюдением всех антиковидных норм.

Такое решение власти объяснили плохой эпидемиологической ситуацией в регионе. Так, за неделю с 6 по 12 декабря в республике выявили 231 случай заражения ковидом, а на прошлой неделе – 232 эпизода. Больше всего новых инфицированных появилось в Майминском районе, рост наблюдается также и в Горно-Алтайске.

Общее число заболевших в Республике Алтай составляет почти 24,8 тысячи человек. При этом уже 90,7 тысячи жителей региона полностью вакцинировалось от ковида.

Напомним, что в Алтайском крае губернатор Виктор Томенко запрещать новогодние корпоративы в 2021 году не стал. Наоборот, 1 декабря он отменил некоторые ограничения. В частности, с начала зимы заведениям общепита позволили работать с 23 часов до 6 часов утра. А заполняемость в театрах, кинотеатрах, концертных залах, клубах, на спортобъектах, в цирках и бассейнах выросла с 50 до 70%.