Сб. Апр 20th, 2024

Правительство не поддержало законопроект о переносе выходного на 31 декабря

Правительство не поддержало законопроект о переносе выходного на 31 декабря

Москва, 18 февраля – Атмосфвера. Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала законопроект ЛДПР об обязательном переносе одного новогоднего выходного на 31 декабря. Кабмин считает, что в такой мере нет необходимости, потому что и сейчас правительство может переносить выходные на 31 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв комиссии. На сайте Госдумы документ не опубликован.

"В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства… Правительством РФ законопроект не поддерживается", – говорится в документе.

Напомним, депутаты Госдумы и сенатор от ЛДПР предлагали закрепить в Трудовом кодексе норму об обязательном переносе выходного дня на 31 декабря.

В "Единой России" такой закон посчитали избыточным, так как сейчас переносить выходной на эту дату можно при согласии правительства, работодателей и профсоюзов.

В 2019 году 31 декабря выпало на вторник. Многие регионы объявили дату нерабочим днем для правительств и муниципалитетов и рекомендовали поступить аналогичным образом предприятиям. В таких регионах сокращенный рабочий день перенесли на субботу, 28 декабря.