Пт. Мар 29th, 2024

Предприниматели, пострадавшие от банкротства «Холидея», присоединились к рабочей группе АлтТПП


Группа была создана неделю назад и уже провела два заседания.

Бизнесмены  делятся опытом, советуются с экспертами, и вырабатывают линию защиты своих прав и интересов в суде. После банкротства «Холидея», у производителей требуют вернуть в конкурсную массу деньги, полученные за поставленный товар. Суммы – от пятисот тысяч до тридцати миллионов рублей. Чтобы предотвратить массовое разорение малого и среднего бизнеса, предприниматели решили действовать сообща. Первое, после объединения сил, судебное слушание состоится сегодня в Новосибирске.

Виталий Шляков, председатель комитета по законодательству и праву при Алтайской торгово-промышленной палате:

 – Необходимо будет доказать, что это текущая, системная деятельность. А в частности, что они постоянно так работали, что у компании «Холидей» систематически формировалась задолженность перед поставщиками. Здесь вопрос в дате поставки и в дате получения оплат, потому что нормы права нам говорят: получение оплат касательно других кредиторов в течение определенного времени, когда судом принято уже заявление о банкротстве, несет определенные последствия. Разные периоды, разные действия по-разному оцениваются. Здесь такая хорошая, профессиональная работа юриста должна быть.

Несостоятельной сеть «Холидей» признали в феврале 2019 года. Заложниками ситуации оказались сибирские поставщики, немалая часть из которых – из Алтайского края. В данный момент сделки «Холидея» с ними оспаривает конкурсный управляющий. От производителей требуют вернуть деньги за товар, поставленный до банкротства. По договорам, действовала отсрочка платежа от 40 до 90 дней. Состоялось около десяти судебных заседаний, решения вынесены не в пользу поставщиков.