Пт. Апр 26th, 2024

Путин поддержал идеи Шойгу по развитию Сибири

Путин поддержал идеи Шойгу по развитию Сибири

Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу министра обороны Сергея Шойгу по развитию Сибири. Об этом сообщает «РИА Новости».

О поддержке «сибиризации» глава государства заявил на встрече с представителями «Единой России». По его словам, работа в этом направлении уже ведется: дано поручение правительству РФ, а над развитие идеи работают структуры «академических институтов».

Путин также отметил, что Шойгу является «локомотивом» идеи по улучшению жизни в Сибири. Макрорегион, по мнению президента, лучше подходит для развития в интересах страны.

Напомним, пару недель назад Шойгу выступил с предложением перенести в Сибирь российскую столицу. Кроме того, там же должны появиться новые города, заточенные под выполнение конкретных задач. Инициатива вызвала большой интерес и отклик в социальных сетях.

Прокомментировали ее и алтайские эксперты. Они отнеслись к предложению положительно, хотя и считают, что реализовать этот масштабный проект будет непросто. Сама же инициатива уже не нова: с ней Шойгу выступает с 2012 года.

Нужно отметить, что у Сибири по-прежнему нет президентского полпреда. При этом не так давно был назначен новый заместитель этой должности, им стал бывший депутат Госдумы Олег Денисенко. Также регион получил куратора в лице «экологического» зампреда правительства Виктории Абрамченко.